Cardiologie RESURCOR

Le RESURCOR est la filière historique du RENAU. Elle organise depuis plus de 15 ans la prise en charge des urgences coronaires (SCA ST+ et non ST+). Elle a élargi son domaine de compétence aux urgences rythmologiques. Son bureau, composé de cardiologues, angioplasticiens et médecins urgentistes, réfléchit plus d’une dizaine de procédures visant à homogénéiser les pratiques dans la gestion des urgences cardiaques du pré-hospitalier au service d’accueil des urgences. Le registre des SCA ST+ < 12h a inclus depuis 2002 plus de 10000 patients victimes de SCA ST+.

Agenda Les évènements à venir

22
nov.
18

Actualités en Réanimation

Cité Centre de Congrès de Lyon 50 quai Charles de Gaulle Lyon 6ème
Cardiologie RESURCOR
29
nov.
18

Journée des filières RESURCOR - RENAIR

Hôtel Mercure, Domaine de Marlioz 111 avenue de Marlioz, 73100 Aix les Bains
Cardiologie RESURCOR
12
déc.
18

Soirée FMC inter filières - Violences faites aux femmes, violences intra-familiales et médecine Légale

Hôpital HFME - 59 Boulevard Pinel - 69677 BRON Amphithéâtre HFME, 6ème étage, ascenseur rose
Cardiologie RESURCOR

Rapport d'évaluation

Comptes-rendus de réunion

Organigramme Coordination : BELLE Loïc (CHANGE Annecy)

Référents LOCAUX

01
CH Docteur Recamier Belley :
DEBAS Olivier, MONTIGNY Etienne

05
CH les Escartons Briançon :
BRIOT Olivier

38
CH La Mure :
SOUSSI Mustapha
CH Pierre Bazin Voiron : CHAPUIS Christophe, MANN Hubert
CHUGA : BOUVAIST Hélène, DEBATY Guillaume, DEFAYE Pascal, JACON Peggy, MARLIERE Stéphanie, SCHMIDT Marie-Hélène, VANZETTO Gérald
Clinique Belledonne : BERTHOUD Benoit, GUENOT Olivier, HAMMER Laure, LESAY Catherine, PETIT Luc
GHM Grenoble : ABDELLOUI  Mohamed, FAURIE Benjamin, REBOUD Jean-Paul

73
CHAM Albertville :
BENARAB Amirouche, HAESEVOETS Marc
CHAM Moutiers : CHARDIN Laurent, HAESEVOETS Marc, TOUREILLES Jacques
CHMS Aix-les-bains : ROBIN Jean-Pierre
CHMS Chambéry : BACQUELIN RAOUL, DESCOTES-GENON Vincent, HUGON Vincent, RIAS Stéphane, USSEGLIO Pascal
CH Bourg Saint Maurice : BATTARD Philippe
CH Saint Jean de Maurienne : GUYOT Pierre, HADDAD Zouheir
Médipôle de Savoie : ALVAREZ Antonio, FEUILLAT Alain

74
CHAL :
FROMAGE Philippe, PANH Vuthik, VALLENET Claire
CHANGE Annecy : AKRET Chrystelle, BELLE Loïc, DOMPNIER Antoine, IRLES DIDIER, SAVARY Dominique
CHANGE Saint Julien en genevois : BENDERBOUS Rachid, COSTE Mathieu, LUTZ Cédric, SELLIDJ Zoubir
CHI Pays du Mont Blanc Sallanches : CHAMPLY Frédéric, KRUSPIR Ladislav
Hôpital privé Pays de Savoie : CURVAT Christian
Les hôpitaux du Léman Thônon-les-bains : LUDMANN SIERRA Valérie

Bureau RYTHMOLOGIE

38
CH Pierre Bazin Voiron :
CHAPUIS Christophe
CHUGA : DEBATY Guillaume, DEFAYE Pascal, JACON Peggy, SCHMIDT Marie-Hélène
Clinique Belledonne : PETIT Luc
GHM Grenoble : REBOUD Jean-Paul

73
CHMS Chambéry :
BACQUELIN RAOUL, HUGON Vincent, USSEGLIO Pascal

74
CHANGE Annecy :
AKRET Chrystelle, BELLE Loïc, DOMPNIER Antoine, IRLES DIDIER, SAVARY Dominique

Bureau RESURCOR

38
CH Pierre Bazin Voiron :
CHAPUIS Christophe
CHUGA : BOUVAIST Hélène, DEBATY Guillaume, MARLIERE Stéphanie, VANZETTO Gérald
Clinique Belledonne : GUENOT Olivier, HAMMER Laure, LESAY Catherine
GHM Grenoble : ABDELLOUI  Mohamed, FAURIE Benjamin

73
CHMS Chambéry :
DESCOTES-GENON Vincent, RIAS Stéphane, USSEGLIO Pascal

74
CHAL :
FROMAGE Philippe
CHANGE Annecy : BELLE Loïc, SAVARY Dominique